• Nous croyons ....

    Nous croyons que le moment est venu pour la mise en œuvre d'une approche intégrée aux objectifs de conservation du saumon de l'Atlantique.

    Nous croyons que le moment est venu pour la mise en œuvre d'une approche intégrée aux objectifs de conservation du saumon de l'Atlantique dans laquelle le gouvernement fédéral et le gouvernement provincial travaillent ensemble en collaboration, plutôt que séparément ou l'un contre l'autre.
  • Conseil du saumon du Nouveau-Brunswick

    Le travail du Conseil est effectuée par des bénévoles et il est entièrement financé par les dons des personnes intéressées par la conservation et la gestion éclairée du saumon sauvage de l'Atlantique
  • Conseil du saumon du Nouveau-Brunswick

    La CSNB , ASF, et nos filiales travaillent ensemble pour protéger le saumon sauvage de l'Atlantique et leur précieuse eau douce et marins . La CSNB et nos organisations membres mènent des recherches scientifiques et de promouvoir des programmes d'éducation et de sensibilisation du public .
  • Conseil du saumon du Nouveau-Brunswick

    Nous sommes le Conseil du saumon du Nouveau -Brunswick . Affilié à la Fédération du saumon de l'Atlantique , avec laquelle nous coopérons dans nos recherches communes . La CVMNB favorise et soutient la planification de la conservation et de la gestion au niveau des bassins versants comme base pour la promotion de l'utilisation la plus efficace et la responsabilisation pour les fonds mis à la disposition de ses projets financés .

Comité exécutif de la CSNB

Les agents CSNB

Nom

Téléphone

Organisation

Email

Position

Debbie Norton

(506) 622-8834

Northumberland Salmon Protection Association

adventures@upperoxbow.com

Président

Peter Cronin

(506) 444-9012

(506) 356-0087

Directors-at-large  

Vice-Président

Paul P. Elson

(506) 634-1679

(506) 653-7072

Big Salmon River Angling Association

pelson@nbnet.nb.ca

Trésorier

Jim Marriner

(506) 387-7733

Directors-at-large

jmmarriner@rogers.com

Secrétaire

John Bagnall

(506) 450-0827  

(506) 457-1042  

(506) 440-8843

St. John Basin Salmon Recovery Inc. john.bagnall@amec.com Ancien Président

 

Administration CSNB

Nom

Téléphone

Organisation

Email

Gary Giggey (207) 473-7672 Atlantic Salmon For Northern Maine  
Reace Black (506) 534-2565 Canaan River Fish & Game Association rblack77@nb.sympatico.ca
Ed Sherrard (506) 382-7430 Club Chasse et Peche St.Leonard michaudr@nbnet.nb.ca
Yvon Cormier (506) 764-3067
(506) 764-2420 
Club Loisir de la Rivière Caraquet Inc ycormier@hotmail.com
Jacques Heroux (506) 855-7298 Dieppe Fly-Tying Club jacques@salmosalar.info
Tim Robinson (506) 379-3401 Fort Folly First Nation-Habitat Conservation Prog. timr@nb.sympatico.ca
John Pugh (506) 450-0831  
(506) 292-2289 
Fredericton Fish and Game john.pugh@amec.com
flytyer@rogers.com
Sean Doyle (506) 832-1230 Hammond River Angling Association sean.doyle@hraa.ca
info@hraa.ca
Patricia Saulis  (506) 472-8803 Maliseet Nation Conservation Council psaulis2@yahoo.ca
Donald Sullivan (506) 284-4554
(506) 284-2340
(506) 235-5384
Management of Salmon on the Restigouche and Tributaries (MSRT/GSRT) kedgwicksalmonclub@hotmail.com
Stephen Wilson (506) 325-1100 Meduxnekeag River Association stepwil@nbnet.nb.ca
Judy Lutes (506) 246-1805 Miramichi Headwaters Salmon Federation heyjude@nbnet.nb.ca
Mark Hambrook (506) 622-4000 Miramichi Salmon Association mark@miramichisalmon.ca
Ron Cybulski (506) 854-9804 Moncton Fish and Game Association rcyed@aol.com or monctonfishgame@gmail.com
Bill Gammon (506) 459-8560
(506) 458-8265 
Nashwaak Watershed Association bgammon@graybarcanada.com
Paul Leahey (506) 278-5645 NB Professional Guides and Outfitters Association pleahey@nb.aibn.com
Robert Baker/Robert Legere (506) 546-5279 Nepisiguit Salmon Association nsa@nbnet.nb.ca
rlegere@nbnet.nb.ca
Charlie Leblanc (506) 386-3144
(506) 866-4345
New Brunswick Wildlife Federation cleblanc18@rogers.com
Robin Hanson (506) 357-8888 Oromocto Watershed Association pplaza@nbnet.nb.ca
Jerry Tingley   Petitcodiac Sportsman Club  
David LeBlanc (506) 759-7300
(418) 865-1323
Restigouche River Watershed Management Council restigouche@globetrotter.net
Jason Soucy (506) 475-1092
(506) 475-2321 
Salmon River Association jason.soucy@inspection.gc.ca
Sean Gormley (506) 871-0081 Sackville Rod and Gun Club info@sackvillerodandgun.ca
Don Alexander (506) 576-8247   Southeastern Anglers Association dkalex@xplornet.ca
Don Moffatt (506) 433-2147 Sussex Fish and Game Association moffetts@nb.aibn.com
Robert O'Donnell (506) 356-7251 Tobique Salmon Protective Association Inc. mer_od@msn.com
Danny Bird (506) 284-9897
(506) 469-0660
Directors-at-large dbird@xplornet.com
dbird@nbnet.nb.ca
Gary Spencer (506) 470-1132 Directors-at-large gmspence@nbnet.nb.ca
John Pugh   Directors-at-large  
Howie Gould (506) 849-3681
(506) 653-7458
Directors-at-large